Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Еще два павильона снесут в Академгородке Иркутска по решению суда

Иски ИНЦ СО РАН о демонтаже киосков удовлетворены 21 ноября.

24 ноября 2017, IrkutskMedia. Торговая площадь Академгородка в Иркутске скоро лишится еще двух торговых павильонов. Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил два иска Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН) о сносе торговых павильонов в микрорайоне Академгородок 21 ноября. Тем самым, число удовлетворенных жалоб увеличилось до четырех. Всего ИНЦ СО РАН подала в суд 17 исковых заявлений. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на картотеку суда.

Суд обязал индивидуального предпринимателя освободить территорию в 107 кв. метров. Также по решению суда владелец НТО выплатит в пользу ИНЦ СО РАН 6 тысяч рублей госпошлины.

«Второй предприниматель обязан демонтировать киоск площадью 25 кв. метров. Кроме того, выплатить 6 тысяч рублей госпошлины в пользу ИНЦ СО РАН и столько же госпошлины в доход федерального бюджета», — отметили в ведомстве.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Напомним, Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил очередной иск Иркутского научного центра СО РАН к ООО «ВСК»Молоко». Компанию обязали демонтировать киоск и выплатить госпошлину в размере 6 тысяч рублей.

Ранее ИНЦ СО РАН подал иск в Арбитражный суд Иркутской области на ООО «Спортлото «Фарт», с требованием освободить земельный участок, на котором располагается нестационарный торговый объект. Суд удовлетворил иск. До этого был закрыт основной рынок, который много лет обслуживал жителей микрорайона.

Напомним, заместитель мэра — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Екатерина Козулина рассказала, что право собственности на земельные участки под размещение нестационарных торговых объектов зарегистрировано незаконно. Чиновница сообщила, что такие проблемы связаны с поддельными решениями судов и другими махинациями. В связи с этим сейчас ведутся судебные разбирательства.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что митинг предпринимателей против произвола властей прошел 12 октября, в Иркутске. Бизнесмены приехали из Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова. Протестующие вышли с плакатами «Хватит «кошмарить» малый бизнес», «Бердников, прекрати сносить павильоны!», «Козюра, дави теневой бизнес, а не легальный» и другие. Митингующие выступали против сноса торговых павильонов, антиалкогольного законопроекта Алексея Козюры и требовали снизить налог на недвижимость с 1,5-2% до 0,2-0,3%. В конце митинга протестующие приняли резолюцию.

Владельцы нестационарных торговых объектов в Иркутске уже более полугода активно борются за право осуществлять предпринимательскую деятельность в Иркутске. Администрация города в одностороннем порядке расторгает договоры аренды, которые, Администрация города в одностороннем порядке расторгает договоры аренды, которые, как разъяснило министерство экономического развития РФ, собственники павильонов, входящих в схему размещения НТО, не обязаны иметь, и демонтирует павильоны (некоторые увозят ночью).
Мэрия Иркутска устроила локальный геноцид городских ларечников: все чаще в СМИ и аппарат регионального бизнес-омбудсмена стали поступать жалобы на действия муниципальных властей. Круглый стол «Проблемы взаимодействия бизнеса и власти в Иркутске» прошел 31 июля в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области. Основной задачей мероприятия было выслушать проблемы малого бизнеса и проконсультировать предпринимателей на тему «Что делать, если ваш павильон внезапно решили снести?».

http://irkutskmedia.ru/news/648491/

 


27.11.2017

Читайте также

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялся круглый стол по обсуждению актуальных вопросов применения части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации

12.03.2024

07 марта 2024 года председатель суда А.Н. Иванов провел совещание судей и работников аппарата суда.

07.03.2024

Поздравление с Международным женским днем

07.03.2024

4 марта 2024 года в суде проведен конкурс на включение в кадровый резерв

06.03.2024

Уважаемые посетители! 7 марта 2024 года прием исковых заявлений, заявлений о признании должника банкротом, документов по делам, находящимся в производстве, будет осуществляться с 09.00 до 13.00

01.03.2024

Председатель суда А.Н. Иванов принял участие в совещании председателей арбитражных судов, входящих в Восточно-Сибирский арбитражный округ

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика