Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Арбитражный суд Иркутской области восстановил права владельца похищенного павильона

10 мая. Иркутск. Сетевое издание «IrkutskMedia»

Теперь у владельца НТО появилась возможность возместить и материальный вред, причиненный его объекту

Арбитражный суд восстановил права иркутского предпринимателя, чей нестационарный торговый объект был незаконно демонтирован летом 2017 года. НТО вывезли ночью, разграбили и не хотели возвращать владельцу. Как отметила руководитель аппарата уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области Эвелина Секулович, теперь у владельца павильона появилась возможность возместить вред, причиненный бизнесу в результате действий городских властей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу аппарата регионального бизнес-омбудсмена.

«Решение Арбитражного суда по этому делу – знак надежды для тех предпринимателей, чьи павильоны были снесены в Иркутске без правовых оснований. Также появилась возможность возместить вред, причиненный бизнесу в результате этих незаконных действий», – сказала Эвелина Секулович.

Напомним, владелец НТО, на протяжении многих лет располагавшегося на улице Красного Восстания недалеко от корпуса Медицинского университета в Иркутске, обратился в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в июне 2017 года. Купава была увезена ночью по распоряжению администрации города Иркутска. Между тем, ранее представитель мэрии в присутствии других предпринимателей и бизнес-омбудсмена заявлял, что торговый объект можно оставить на прежнем месте до сентября 2017 года. Это же должностное лицо заявляло в СМИ, что администрация Иркутска не имеет отношения к пропаже купавы.

Позже выяснилось, что НТО, все время разбирательств находилась на охраняемой территории МУП «Иркутскавтодор» и был разграблен. Администрация города объясняла свои действия тем, что спорный объект не обозначен в схеме НТО, а на его месте числится совершенно другой павильон. Однако предоставить договор аренды или иные документы, подтверждающие это, сотрудники администрации не смогли.

В последнее время суды начали вставать на сторону бизнеса в делах, связанных с незаконным сносом НТО. Напомним, команде бизнес-омбудсмена удалось отстоять права некоторых владельцев объектов торговли, доказав в суде высшей инстанции, что зачастую снос павильонов в Иркутске противоречит федеральному законодательству. Правовая позиция юристов аппарата уполномоченного основывается на том, что схема размещения НТО является основным документом, регламентирующим отношения предпринимателей и администрации: если павильон находится в схеме размещения НТО, его нельзя снести.

Арбитражный суд установил, что права владельца купавы были нарушены. Киоск стоял на улице Красного Восстания на протяжении шести лет, задолго до утверждения действующей ныне схемы расположения НТО в городе Иркутске, в которой, кстати, объект нестационарной торговли также обозначен.

Важно отметить, что в соответствии с федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» утверждение схемы размещения НТО, как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

Таким образом, если объект нестационарной торговли располагался где-либо до утверждения схемы размещения НТО, то органы местного самоуправления обязаны включить его в схему и снести его не вправе. По этому поводу также имеется позиция Верховного суда РФ в пользу владельцев нестационарных торговых объектов.

https://irkutskmedia.ru/news/690403/


10.05.2018

Читайте также

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялся круглый стол по обсуждению актуальных вопросов применения части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации

12.03.2024

07 марта 2024 года председатель суда А.Н. Иванов провел совещание судей и работников аппарата суда.

07.03.2024

Поздравление с Международным женским днем

07.03.2024

4 марта 2024 года в суде проведен конкурс на включение в кадровый резерв

06.03.2024

Уважаемые посетители! 7 марта 2024 года прием исковых заявлений, заявлений о признании должника банкротом, документов по делам, находящимся в производстве, будет осуществляться с 09.00 до 13.00

01.03.2024

Председатель суда А.Н. Иванов принял участие в совещании председателей арбитражных судов, входящих в Восточно-Сибирский арбитражный округ

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика